Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпромбанк в 2024г делает ставку на Магнит, X5, ГК "Самолет", Роснефть, Татнефть, Лукойл, Транснефть, Северсталь, ММК

По мнению аналитиков Газпромбан Инвестициидоходность индекса МосБиржи до конца 2024 года может составить 25% (без учета дивидендной доходности в 10%).

Как полагают аналитики, в первом квартале сохранится приток средств в фонды денежного рынка, который заметно увеличился с августа 2023 года, а рынок акций будет находиться под давлением. Лучше рынка, по их прогнозам, покажут себя сектора, предоставляющие защиту от инфляции, — розница и недвижимость: здесь топ-пиками Газпромбанка на первый квартал являются «Магнит», X5 Retail Group и ГК «Самолет».

В нефтегазовом секторе выделяются акции «Роснефти», «Татнефти», «ЛУКОЙЛа» и «Транснефти».

Основная масса выплат дивидендов на акции в свободном обращении придется на третий квартал (879 млрд рублей), что вместе с ожидаемым снижением процентных ставок привлечет инвесторов на рынок акций, полагают аналитики.

В период с третьего квартала эксперты делают ставку на акции с высокой дивидендной доходностью: это «ЛУКОЙЛ» (дивдоходность — 16%),«Татнефть» (дивдоходность — 14%), «Транснефть» (дивдоходность «префов» — 13%), «Северсталь» (дивдоходность 13%) и ММК (дивдоходность 9%).

telegra.ph/Gazprombank-predstavil-svoj-vzglyad-na-perspektivy-rossijskogo-rynka-akcij-v-2024-godu-12-18