Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Совкомфлот в среднесрочной перспективе ожидает премиального уровня ставок на танкеры на фоне дефицита тоннажа

Ставки фрахта на спотовом рынке транспортировки нефти в среднесрочной перспективе будут стабильно высокими на фоне дефицита танкерного флота, полагает заместитель генерального директора — финансовый директор «Совкомфлота» Александр Вербо.

«Если говорить о среднесрочной перспективе, то мы считаем устойчивым тот уровень ставок, который видим сейчас», — сказал Вербо.

На рынке произошло резкое увеличение спроса на тоннаж, основная причина — глобальные изменения географии и маршрутов мировой торговли, в результате чего те же объемы грузов приходится перевозить на более длинные расстояния, требуется для этого большее количество судов, пояснил он.

«Одномоментно восполнить дефицит тоннажа невозможно, требуется время. Верфи в настоящее время загружены. На горизонте 2-3 лет речь может даже идти о дальнейшем уменьшении предложения судов потому, что необходимо списывать устаревающий флот, а спрос на суда остается. Поэтому в среднесрочной перспективе с учетом сохраняющегося дефицита (флота) мы говорим о премиальном уровне ставок», — сказал он.


www.interfax.ru/business/