Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В льготной ипотеке появился принцип однократности выдачи

Клиентам, которые уже воспользовались государственными программами, ничего дополнительно делать не требуется. <...> Кредитные договоры, подписанные до даты вступления постановления в законную силу, 23 декабря 2023 года, не подпадают под новое постановление и не будут подвергнуты штрафным санкциям

В пятницу правительство России изменило некоторые параметры льготных ипотечных программ, в частности увеличило первоначальный взнос по субсидируемым кредитам на новостройки по ставке в 8%, до 30%, а также приравняло их максимальный размер с 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях к 6 млн рублей, как и во всех регионах. Кроме этого, кабмин также увеличил с 6 млн до 9 млн предельный размер кредита по программам дальневосточной и арктической ипотекам, предполагающим выдачу кредита под 2% годовых молодым семьям на покупку жилья или на строительство дома на Дальнем Востоке. Документ вступает в силу через семь дней после подписания.

Что меняется в количестве выдач

«Изменение касается всех льготных программ с момента вступления в силу постановления правительства. Работает по принципу: одна льготная ипотека в одни руки, в которой вы являетесь заемщиком, созаемщиком или поручителем», — разъясняется на сайте ипотечной платформы "Домклик". Исключением станет «Семейная ипотека» при соблюдении следующих требований: рождается последующий ребенок, площадь приобретаемой квартиры больше предыдущей или же предыдущая ипотека закрыта.

tass.ru/nedvizhimost/19558743