Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У инвесторов возникли разногласия по сделке с Яндексом - Ренессанс Капитал

Капитализация: RUB 713 009 млн

Объём торгов: RUB 2 642,8 млн

В свободном обращении: 84,00%

Конвертация акций, как предполагается, может стать частью реструктуризации бизнеса нидерландской компании Yandex N.V. (головная структура российского «Яндекса»), которая началась еще в 2022 году. В рамках предполагаемой сделки Yandex N.V. создает российскую «дочку» – субхолдинг, – контроль в котором может продать группе из семи российских инвесторов, писал Forbes в октябре. Оценка Яндекса на тот момент составляла $5,5 млрд с учетом установленного правительством 50-процентного дисконта на продажу активов иностранных инвесторов. 14 ноября Bloomberg сообщил, что Yandex N.V. может продать российский бизнес целиком, вырученная сумма будет распределена между акционерами компании через обратный выкуп акций или дивиденды. «Если и когда Yandex N.V. получит деньги от продажи российского бизнеса, то он может все или часть этих денег выплатить своим акционерам в виде дивидендов или через buyback», – подтвердил наличие такого сценария Forbes источник, знакомый с ситуацией.

Как минимум часть российских акционеров Yandex N.V., согласно заметке Bloomberg, получат возможность конвертировать свои бумаги в акции новой структуры в специальной налоговой зоне в Калининградской области. Однако, по словам источника Forbes, знакомого с ситуацией, «американская» часть акционеров Яндекса и совета директоров Yandex N.V. не готова принимать решение по обмену. Свою позицию они объясняют тем, что акционеры Yandex N.V. из числа западных инвесторов не смогут воспользоваться конвертацией, поскольку для них это будет «запрещенная новая инвестиция в Россию». Таким образом, часть акционеров Yandex N.V. с Запада попадут в неравные условия по сравнению с другими акционерами, что может считаться дискриминацией. Поэтому американцы среди акционеров и совета директоров Yandex N.V. и предложили принимать решение по вопросу обмена не на уровне нидерландского холдинга, а на стороне «нового российского «Яндекса» в Калининградской области.

Однако среди потенциальных инвесторов в российский бизнес «Яндекса» нет единого мнения по вопросу обмена акций, рассказывают источники Forbes. По словам одного из них, идею конвертации поддерживают те участники возможной сделки, которые сами купили акции нидерландского холдинга для дальнейшего обмена на бумаги российского «Яндекса». Другая часть потенциальных инвесторов, которая не покупала этих бумаг, при поддержке чиновников выступает против «широкой конвертации» акций.
Панарин Кирилл
Лазаричева Марьяна
«Ренессанс Капитал»