Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото может вырасти до $2300 долларов за унцию в следующем году - Промсвязьбанк

Вчера ФРС США понизила прогнозы на 2024 год: по инфляции и росту ВВП незначительно, но заметно – по ключевой ставке. Регулятор ждёт, что по итогам следующего года ставка составит 4,6% (предыдущий, сентябрьский прогноз – 5,1%), по итогам 2025 г. – 3,6% (ранее 3,9%). Федрезерв признал устойчивость тренда на торможение инфляции, но исходит из того, что процесс будет плавным. Насколько регулятор окажется прав и сможет ли инфляция удержаться от ухода под целевой уровень в 2% при всё более вероятном торможении экономики США – покажет время.

Рынкам также становится очевидной перспектива дальнейшего снижения долларовых ставок. Уже вчера доходность 10-летних гособлигаций США впервые с августа опустилась ниже 4%, и, по нашим оценкам, в ближайшие 1–2 квартала уйдёт ещё ниже, в зону 3,5–3,7%. Это позволит раскрыть потенциал роста цены драгоценных металлов – бенефициаров снижения ставок.

Ждём, что в течение следующего года золото вырастет до 2300 долл./унц., +12%. Прогноз по приросту цены на серебро у нас ещё более оптимистичный, т.к. котировкам осталось ~10% только до исторического максимума (26,34 долл./унц. в мае 2023 г.). Таким образом, инвестиции в драгоценные металлы в следующем году могут показать хорошую доходность при сравнительно небольшом риске.
Промсвязьбанк