Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайская соцсеть Weibo призвала блогеров воздержаться от контента с пессимизмом в отношении экономики страны, Мин-во госбезопасности Китая: негативные комментарии угрожают нацбезопасности — Bloomberg

Китайский сайт микроблогов Weibo Corp. просит некоторых своих пользователей не публиковать негативный контент об экономике, что подчеркивает обеспокоенность по поводу снижения роста экономики. Служба социальных сетей, которую часто сравнивают с X, рассылала пользователям уведомления, предупреждающие их «избегать выражения пессимизма в отношении экономики».

Один пользователь Weibo, специализирующийся на финансах, с более чем 76 000 подписчиков, сообщил в вечернем сообщении в четверг, что им в частном порядке посоветовали меньше публиковать сообщения об экономике, и вместо этого он поделился беззаботным видео о бейсболе в США. Другой блоггер китайского рынка, у которого более 16 000 подписчиков, опубликовал отдельное объявление с просьбой к блоггерам «избегать пересечения красных линий», особенно в отношении экономических или финансовых тем.

Представители Weibo не ответили на просьбу о комментариях.

Руководство одной из самых популярных социальных сетей Китая появилось в тот момент, когда высшие лидеры страны стремятся восстановить доверие, в том числе путем обещания усилить финансовый рост.

Министерство государственной безопасности заявило в пятницу, что негативные комментарии по поводу экономики поставят под угрозу национальную безопасность.

«Постоянно появляются различные клише, направленные на подрыв экономики Китая, в попытке использовать ложные повествования для создания «дискурсивной ловушки» и «когнитивной ловушки» о том, что Китай находится в упадке», — заявило министерство в сообщении опубликовать в своем официальном аккаунте WeChat. «Это попытка стратегического сдерживания и подавления Китая».

www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-15/china-s-weibo-asks-bloggers-to-avoid-badmouthing-the-economy?srnd=technology-vp&sref=Y0jVLcFo