Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

С июня по октябрь 2023г поголовье птицефабрик отстает от прошлогодних уровней, и месячный выпуск мяса и яиц снижается год к году — Ъ

С июня по октябрь поголовье птицефабрик отстает от прошлогодних уровней, и месячный выпуск мяса и яиц снижается год к году. На рынке объясняют динамику перебоями с ввозом инкубационных яиц и ужесточением правил оборота иностранных вакцин.

Поголовье домашней птицы на российских фабриках, остававшееся в январе—мае 2023 года выше прошлогоднего уровня, с июня сокращается к аналогичным месяцам 2022 года, следует из данных Росстата.

  • Если в первые пять месяцев года показатель был выше прошлогоднего на 0,4–2,8%, то за июнь—октябрь сократился до 462,7 млн птиц, что на 3,2% меньше год к году.

Производство мяса птицы и яиц также снижается последние месяцы.

  • С июля по октябрь птицефабрики в месяц выпускали 526–557 тыс. тонн мяса, на 0,9–3,5% меньше, чем годом ранее, а выпуск яиц в сентябре и октябре снизился на 1,1% и 0,9%, до 3,09–3,18 млн шт. соответственно, по данным Росстата.
В группе «Черкизово» и ГАП «Ресурс» отказались от комментариев.

Собеседник “Ъ” на рынке утверждает, что к снижению поголовья и производства в этом году привели перебои с импортом инкубационного яйца с марта по декабрь 2022 года. В прошлом году ввоз яиц в РФ сократился на 34%, до 400 млн шт., приводило оценки НСП издание «Ветеринария и жизнь». В январе—октябре, по имеющимся у “Ъ” данным участников рынка, импорт сократился еще на 28%, до 228,3 млн шт.

Другой источник “Ъ” в отрасли объясняет падение показателей в птицеводстве введенными в этом году ограничениями оборота иностранных вакцин, из-за чего некоторые компании могли сократить поставки.

«Менее здоровая птица весит меньше, следовательно — ниже объем предложения мяса и яичная продуктивность»,— поясняет собеседник “Ъ”. 

Насытить рынок яйцами можно только путем импорта, но проблема сама решится после Нового года со снижением спроса, добавляет эксперт.

www.kommersant.ru/doc/6397740?tg