Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В ноябре рост пассажиропотока Группы Аэрофлот ускорился - СберИнвестиции

Группа Аэрофлот опубликовала операционные результаты за ноябрь

Количество перевезенных пассажиров в ноябре выросло на 24,8 % г/г до 3,6 млн человек. Рост пассажиропотока на внутренних авиарейсах ускорился до 13,3 % г/г по сравнению с 6,7% в октябре, в то время как на международных направлениях темпы увеличения, напротив, снизились до 84% г/г по сравнению со 103% в октябре.  Коэффициент занятости пассажирских кресел уменьшился на 2,3 п. п. по сравнению с предыдущим месяцем до 87,5%. За 11М23 этот показатель вырос на 4 п. п. год к году и составил 87,8%.

Динамика на внутренних рейсах улучшается. Основным фактором ускорения роста совокупного пассажиропотока в ноябре стало улучшение динамики пассажиропотока на внутренних рейсах. Это объясняется решением некоторых конкурентов сократить количество авиарейсов после окончания высокого сезона. Кроме того, после сообщения авиакомпании S7 Airlines о сокращении числа рейсов из-за трудностей с ремонтом двигателей Airbus часть ее пассажиропотока (10–15%) перешла к Аэрофлоту. Хорошая динамика международных авиаперевозок в ноябре объясняется низкой базой прошлого года и увеличением количества рейсов в дружественные страны.

Группа «Аэрофлот» растет быстрее рынка. По прогнозам замминистра транспорта Игоря Чалика, пассажиропоток всех российских авиакомпаний в ноябре снизится на 2,9% г/г примерно до 6,8 млн человек, что предполагает рост за 11М23 приблизительно на 10% г/г (против 24,8% в ноябре и 15,8% за 11М23 у Аэрофлота).

Взгляд на компанию — осторожный. Мы оцениваем ноябрьские операционные результаты Группы «Аэрофлот» как сильные и видим потенциал для повышения как наших текущих прогнозов на 2023 год, так и прогнозов компании. За 11М23 пассажиропоток компании составил примерно 96,4% нашего прогноза на 2023 год (предполагаемый рост пассажиропотока в этом году составляет 11,1%, что соответствует прогнозу компании). Хотя вышедшие результаты могут оказать поддержку акциям компании в краткосрочной перспективе, мы сохраняем оценку «Держать» с учетом довольно высокой рыночной стоимости компании. Акции Аэрофлота торгуются с коэффициентом EV/EBITDA 2023о, равным 4,8, что выше среднего показателя 4,3 за период до пандемии с 2015 по 2019 год.
Иванин Георгий
Ковалёв Никита
СберИнвнестиции