Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Какие банки выглядят привлекательно для инвестиций в 2024 году - Альфа-Банк

Прибыль банков в этом году была рекордной, но в следующем она снизится на 29% год к году, согласно прогнозам ЦБ, в том числе из-за высокой ключевой ставки.

В выигрыше останутся банки, у которых высока доля кредитов с плавающей ставкой, развито автокредитование, спрос на которое останется повышенным; хорошая база в сегменте малого и среднего бизнеса, а также есть источники дешевого фондирования. К такому выводу пришли аналитики А-Клуба. В частности, они изучили лидеров по процентной марже и рентабельности среди тех банков, чьи бумаги доступны на Мосбирже – это Сбербанк, Тинькофф Банк, Совкомбанк и банк «Санкт-Петербург».

У Сбербанка примерно половина кредитов привязана к ключевой ставке, и он лидирует по кредитам на новые автомобили (19%). На текущих счетах клиентов достаточно средств для практически бесплатного фондирования, а доля банка на рынке кредитов МСП — 46%. В свою очередь Тинькофф не входит в топ-5 банков по доле кредитов на новые автомобили, и по нему нет данных о доле в кредитовании МСП. Не лучшая ситуация и со стоимостью фондирования: она вырастет вслед за процентной ставкой.

У Совкомбанка второе место на рынке кредитования по новым машинам, средняя стоимость фондирования и доля в 20% в кредитовании МСП, а доходность 90% корпоративных кредитов до года привязана к ключевой ставке. Кроме того, он может зафиксировать прибыль по ценным бумагам, которые покупал на просадке в 2022 году. Банк «Санкт-Петербург» обладает избыточным капиталом и может выплатить хорошие дивиденды при роспуске резервов.
«Альфа-Банк»

По мнению аналитиков А-Клуба, наиболее привлекательным для инвестиций выглядит Совкомбанк. В частности, акции банка можно купить на IPO. Кроме того, аналитики также отметили акции банка «Санкт-Петербург»: они стоят недорого, и по ним есть перспектива хороших дивидендов.