Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

За 11мес 2023г на рынке корпоративных облигаций (без учета краткосрочных и замещающих, а также ЦФА) состоялось размещение 1245 выпусков на общую сумму почти 5 трлн руб (+60% г/г)

Такой активности корпоративных заемщиков на рынке внутреннего долгового капитала, как в уходящем году, не было никогда. Об этом свидетельствует оценка БК «Регион», сделанная специально для «Денег». За 11 месяцев 2023 года на рынке корпоративных облигаций (без учета краткосрочных и замещающих, а также ЦФА) состоялось размещение 1245 выпусков на общую сумму почти 5 трлн руб.— на 60% больше, чем год назад. Это лучший показатель для корпоративного рынка.

Основными игроками на рынке стали финансовые организации во главе с банками. Реальный сектор, доминировавший на рынке в прошлом году, отошел на второй план, но, в отличие от банков, сделки здесь более масштабны.

В былые годы значительным источником финансирования выступал внешний рынок заимствований, который из-за санкций теперь закрыт для российских эмитентов — компании переориентировались на внутренний.

В осенние месяцы эмитенты активно размещали облигации с плавающим купоном — так называемые флоатеры. 

Частных инвесторов привлекает доходность, которую можно получить на долговом рынке. В начале декабря индекс Cbonds CBI RU Top Market Investable YTM (отражает доходность облигаций эмитентов первого эшелона) составлял 14,5%. Доходность по индексу облигаций компаний второго (Cbonds CBI RU Middle Market Investable YTM) и третьего эшелонов (Cbonds-CBI RU High Yield YTM) достигала 16,2% и 17,9% соответственно.

www.kommersant.ru/doc/6394783