Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В России может появиться субсидированная ипотека в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по ставке 1% — Ъ

В России может появиться субсидированная ипотека в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по ставке 1%. Она может быть распространена на домокомплекты, продаваемые в ипотеку с использованием эскроу-счетов. Субсидировать такой кредит будет государство, задача которого — стимулировать ввод ИЖС, в том числе за счет ипотеки. Сейчас доля кредитов на ИЖС в общем объеме составляет 15%, в планах властей довести ее до 50%.

О планах запуска новой субсидируемой ипотеки на ИЖС под 1% сообщил 13 декабря замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он уточнил, что инициативу планируют распространить на подрядные организации, которые будут наделены теми же полномочиями, что и застройщики. «В ближайшее время Госдумой будет принят законопроект,— отметил он.— Думаю, в следующем году мы распространим этот закон на большинство регионов страны, потому что у людей есть потребность в таком жилье». В конце ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий механизм эскроу-счетов на сегмент ИЖС.

www.kommersant.ru/doc/6397046