Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tele2 повысит тарифы за мобильную связь на 10% с января 2024 года - позитивно для Ростелекома - СберИнвестиции

По данным газеты «Коммерсант», Tele2 повысит тарифы за мобильную связь примерно на 10% со 2 января 2024 года. ФАС начала анализировать предоставленные Tele2 данные с целью убедиться, что повышение оправданно.

Такая мера соответствует нашим ожиданиям. Она последовала за решением (опубликовано 30 ноября) Минцифры поддержать предложение Ростелекома поднять тарифы на услуги присоединения и пропуска трафика, оказываемые мобильным операторам. Напомним также, что компания «МТС» подняла тарифы на 10–12% 28 сентября 2023 года.

Все телекоммуникационные компании России столкнулись с увеличением расходов из-за ослабления рубля и проблем с логистикой (большая часть оборудования, используемого в их инфраструктуре, приобретается за границей). Повышение тарифов поможет компенсировать рост расходов, поэтому новость определенно позитивна для Ростелекома. Положительна она и для МТС. Поскольку тарифы повышают сразу несколько операторов, ФАС скорее придет к заключению, что такие решения оправданы ростом расходов.

Согласно нашей модели Ростелекома, рост тарифов Tele2 за мобильную связь на 10% может увеличить выручку и скорректированную EBITDA в 2024 году соответственно примерно на 3% и 7%. Однако, исходя из опыта МТС, которые обладают большим разнообразием тарифов, а также предлагают кастомизированные тарифы (Tele2 тоже имеет много тарифов, в том числе кастомизированные), повышение тарифов на 10% не приводит к соответствующему росту показателя ARPU. Реальный рост ARPU будет приблизительно на 50% меньше, так как потребители будут переходить на более дешевые решения. Поэтому мы ожидаем, что эффект для финансовых показателей Ростелекома должен быть более скромным, чем мы описали выше.

В целом мы считаем новость благоприятной для Ростелекома, однако сохраняем оценку «Держать» его акции, поскольку в настоящее время ожидаемые среднесрочные дивидендные доходности ниже безрисковой ставки.
Кондратьев Максим
Трошин Дмитрий
СберИнвестиции