Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэк пока справляется с логистическими проблемами - Мир инвестиций

Новатэк провел перевалку СПГ по схеме борт-в-борт вблизи Мурманска — Коммерсантъ. Погрузка прошла с танкера ледового класса Arc7 «Николай Урванцев» на танкер LNG Dubhe (принадлежит китайской COSCO и японской MOL). Это первая подобная перевалка СПГ с июня.

Поставки с Ямал СПГ и Арктик СПГ-2 становятся все сложнее. Как пишет Коммерсантъ, Новатэк пока не стал задействовать для перевалки плавучее хранилище Saam FSU, которое в сентябре попало под санкции США. С участием Saam FSU эффективность перевалки была бы гораздо выше — танкерам не требовалось бы идеально синхронизировать прибытие.

Вполне вероятно, что Ямал СПГ сможет сохранить полную загрузку, однако наращивание мощности Арктик СПГ-2, которое должно начаться с запуска первой технологической линии терминала в ближайшие недели, осложнилось. Из РФ ушел французский производитель уникальных мембран для СПГ-танкеров, а США ввели санкции против перевалочных пунктов компании в Мурманске и на Камчатке. Но если Арктик СПГ-2 получит хотя бы минимальное количество СПГ-танкеров ледового класса Arc7, то схема борт-в-борт, очевидно, все еще может понадобиться для перевалки СПГ на более крупные суда для поставок в Азию.
Возврат к практике перевалки газа с танкера на танкер говорит о том, что Новатэк пока справляется с логистическими проблемами своих СПГ-проектов. Акции компании («Покупать») торгуются с мультипликатором 4.7x P/E 2024п, что на 50% ниже долгосрочного среднего значения.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»