Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Объем поступлений на счета эскроу в РФ в 2023 году уже достиг 3,4 трлн рублей

Общий объем поступлений на счета эскроу от продажи жилья в российских новостройках составил 3,4 трлн рублей с начала года, что превысило результат всего 2022 года, сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

За 10 месяцев текущего года застройщики получили 2,5 трлн рублей с раскрытых счетов эскроу, что в 1,7 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщила госкомпания. При этом средневзвешенная ставка по проектному финансированию составляет 5,8%.

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, большинство девелоперов отмечает сохранение доступности проектного финансирования по текущим проектам. «Это в целом подтверждают и данные по рынку: на протяжении всего года увеличиваются как кредитные лимиты застройщиков, так и фактическая выборка кредитов», — приводит пресс-служба его комментарий.

По данным всероссийского опроса ДОМ.РФ, в ноябре более 80% российских девелоперских компаний, специализирующихся на строительстве жилья, сообщили, что выполнили запланированный объем строительных работ и продаж. Также впервые с июня перестала расти доля застройщиков, указывающих на рост цен на строительные материалы и оборудование. В ноябре доля таких застройщиков снизилась сразу на 16 п. п. — до 56%. Это подтверждается данными Главгосэкспертизы России: в ноябре замедлился рост цен практически на все стройматериалы, а стоимость арматуры упала за месяц на 11%.

Опрос проводится ДОМ.РФ при поддержке Института развития строительной отрасли и ВЦИОМ с 6-го по 20-е число каждого месяца с мая 2023 года. Метод опроса — онлайн-анкета. География исследования — все федеральные округа России. Участники — более 80 компаний по всей стране: от федеральных лидеров до небольших региональных игроков.

fomag.ru/news-streem/obem-postupleniy-na-scheta-eskrou-v-rf-v-2023-godu-uzhe-dostig-3-4-trln-rubley/