Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Бизнес раскритиковал законопроект о штрафах за непродажу валюты. Но депутаты вряд ли пойдут на концептуальные изменения документа - эксперты - Ведомости

Большие предприятия обратились к депутатам с просьбой изменить законопроект о штрафах за непродажу валютной выручки экспортерами. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выразил замечания в письме руководителю комитета Госдумы Павлу Крашенинникову.

Законопроект предусматривает штрафы для должностных лиц и юрлиц за уклонение от продажи валюты. РСПП предложил отказаться от отдельного правонарушения, указав на избыточные риски для экспортеров.

Бизнес предлагает установить фиксированный штраф, учитывать объективные факторы и ввести отсрочку в применении санкций. РСПП также предлагает не давать новой норме обратную силу и продлить мораторий на ответственность за нарушения валютного законодательства.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/12/12/1010507-biznes-raskritikoval-zakonoproekt-o-shtrafah-za-neprodazhu-valyuti