Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Представленная стратегия КАМАЗА выглядит амбициозно - СберИнвестиции

КАМАЗ сообщил, что совет директоров компании в прошлую пятницу принял программу стратегического развития до 2030 года.

Вот ключевые цели КАМАЗа на этот период:

Выручка в размере 806 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в бизнес-плане компании на 2023 год. Это предполагает ежегодный рост выручки в среднем на 15% в 2024-2030 годах.

Продажи грузовиков КАМАЗ к 2030 году ожидаются на уровне 60 тысяч единиц. В сентябре гендиректор компании Сергей Когогин сообщал, что в этом году КАМАЗ планирует продать 45-46 тысяч грузовиков. Это значит, что, согласно стратегии, в 2024-2030 годах продажи должны расти в среднем на 4% в год.

Рентабельность по EBITDA к 2030 году должна составить 9%. Это на 1 п. п. больше, чем в бизнес-плане на 2023 год. В абсолютном выражении EBITDA предполагается на уровне 73 млрд рублей — это в три раза больше, чем в бизнес-плане на этот год. Средние темпы роста EBITDA в 2024-2030 годах могут превышать 17% в год.

Инвестиции до 2030 года компания планирует на уровне 380 млрд рублей. Приоритетные направления – программы «НИОКР», «Реинжиниринг 2.0», «Развитие новых бизнесов и продаж».

Основные направления развития — новая продуктовая линейка. В частности, в стратегии упомянуты грузовые автомобили поколения К5+, новые семейства пассажирского автотранспорта, среднетоннажные грузовики «Компас», безуглеродный и высокоавтоматизированный транспорт.

Мы считаем, что представленная стратегия КАМАЗА выглядит амбициозно. Компания намерена наращивать производство высокоприбыльных флагманских моделей из линейки К5 с высоким уровнем локализации компонентной базы. Мы отмечаем стремление КАМАЗА расширять продуктовую линейку и диверсифицировать каналы выручки при сокращении доли на основном для компании рынке тяжелых грузовиков. Среди рисков мы отмечаем существенную программу капитальных вложений. Акции КАМАЗа сегодня подешевели на 2%, что примерно соответствует динамике индекса МосБиржи (минус 1,5%).
Макаров Дмитрий
СберИнвестиции