Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: 2024 год нефть Brent проведет в диапазоне $80–90 - Freedom Finance Global

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 11 декабря снижается на 0,45%, до $75,5 за баррель. Негативный тренд котировки углеводородного сырья демонстрируют третий месяц подряд, что обусловлено ослаблением спроса на фоне замедления роста глобальной экономики и опасений по поводу грядущей рецессии. Остановить нисходящую динамику нефтяных цен пока не помогло и решение участников соглашения ОПЕК+ дополнительно урезать добычные квоты с 2024 года.

Консенсус в отношении мирового ВВП по итогам 2023-го предполагает замедление роста с 3,5% до 2,9–3%, что обусловлено ужесточением денежно-кредитной политики рядом ведущих Центробанков. Долгосрочно ослаблению спроса на нефть и нефтепродукты способствует тренд на переход развитых экономик на возобновляемые источники энергии и электромобили, покупку которых в некоторых странах стимулируют на государственном уровне. Однако, несмотря на эти факторы давления, в первом квартале 2024 года мы прогнозируем рост мировых цен на нефть до $80 и выше, так как ее предложение сократится ввиду реализации договоренностей ОПЕК+ по поводу дополнительного сокращения лимитов добычи. В частности, по итогам заседания 30 ноября Саудовская Аравия согласовала продолжение сокращения производства жидких углеводородов на 1 млн баррелей в сутки на начало 2024 года, Россия дополнительно урежет экспорт сырья на 200 тыс. баррелей в сутки, до 500 тыс. Таким образом, суммарно нефтяной рынок недополучит 5,16 млн баррелей в сутки, что эквивалентно 5% мирового спроса в день.

Во втором полугодии будущего года ведущие ЦБ постепенно перейдут к смягчению монетарных условий, что будет способствовать восстановлению экономического роста и, как следствие, спроса на нефть и нефтепродукты. Входящие в сделку ОПЕК+ государства продолжат мониторить рынок нефти и при необходимости будут и далее сокращать квоты на добычу. Таким образом, участники соглашения будут по-прежнему стабилизировать цену. В ближайшие недели Brent еще может подешеветь до $70. В 2024-м году прогнозируем ее цену в диапазоне $80–90.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global