Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В фокусе рынка облигаций - флоатеры - Россельхозбанк

Российский рынок ОФЗ с фиксированным купоном продолжает находиться под давлением в связи с отсутствием поддержки со стороны рубля и сохранением высокой вероятности повышения ставки на заседании Банка России 15 декабря.

За прошедшую неделю (28 ноября – 4 декабря) инфляция составила 0,12% н/н после 0,33% периодом ранее. В годовом выражении ИПЦ составил 7,52% г/г – выше верхней границы прогнозного диапазона Банка России (7,0-7,5% декабрь/к декабрю). Несмотря на замедление недельной инфляции, рост цен продолжает находиться на повышенном уровне с октября текущего года, при этом оценка инфляционных ожиданий на сроке 1 года по итогам ноября выросла на 1 п.п., до 12,2%.

Мы сохраняем прогноз по шагу повышения ставки на заседании ЦБ РФ 15 декабря – 100 б.п., до 16% годовых.

Продолжаем осторожно смотреть на облигации с фиксированным купоном до публикации решения Банка России по ставке и сохраняем фокус на флоатерах, как на ОФЗ, так и на корпоративных выпусках в зависимости от риск-профиля и объема портфеля. Потенциальным корпоративным флоатером в портфеле может быть выпуск ПАО «Россети Московский регион» серии 001Р-05, ориентир по купону — «ключевая ставка + не выше 120 б.п.». Отличительной особенностью выпуска является ежемесячная выплата купона, которая позволяет получать инвестору стабильный пассивный доход.
Клюева Татьяна
«Россельхозбанк»

Свою актуальность продолжают сохранять замещающие облигации, интерес к которым подогревается очередным витком ослабления рубля. На текущий момент среди замещающих облигаций в обращении интересно выглядят ГазКЗ-27Д для инвесторов с низким уровнем риска и инвестиционным горизонтом до 5-ти лет; ГазКЗ-34Д, ГазКЗ-37Д – для более «долгосрочных» инвесторов.

В целом на рынке замещающих облигаций наблюдается довольно активное размещение новых выпусков облигаций в рамках исполнения указа Президента «об обязательном выпуске российскими заемщиками замещающих облигаций в срок до 1 января 2024 года». В течение последних двух недель на рынок вышли Тинькофф Банк, разместив два выпуска вечных субордов TCS-perp1 и TCS perp2, ГТЛК с двумя выпусками локальных бондов ГТЛК, ЗО24-Д и ГТЛК, ЗО25-Д, а также Альфа-Банк, разместив АЛЬФАБ ЗО1. В процессе размещения находятся один выпуск TCS, размещаемый дочерней структурой «Нерюнгри-Металлик» (Нерюнгри-Металлик, ЗО-2024), два выпуска ГТЛК (ГТЛК ЗО26Д, ГТЛК ЗО27Д), два выпуска Норникеля (Норникель, ЗО25Д, Норникель, ЗО26Д) и два «вечных» выпуска Совкомбанка (Совкомбанк, ЗО-1, Совкомбанк, СЗО-02). В ближайшее время ожидаем выхода Сибура, НЛМК, МКБ, ТМК и ЧТПЗ с выпусками замещающих облигаций