Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В процессе получения доступа к торгам валютой в России находятся более 30 банков и брокеров из дружественных стран — Известия

В процессе получения доступа к торгам валютой в России находятся более 30 банков и брокеров из дружественных стран, входящих в правительственный список. Об этом «Известиям» рассказал управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень. В июле этого года вступил в силу закон, который разрешает допуск профучастников из дружественных государств к участию в торгах. В список, утвержденный кабмином, входит более 30 стран, в том числе из постсоветского пространства, Азии, Латинской Америки и не только. Эксперты считают, что начавшийся процесс выхода дружественных нерезидентов на валютные торги в России — важный шаг. 

Основная цель выхода дружественных нерезидентов на валютные торги в России — возможность достаточно быстро обеспечить надежную конвертацию рублей в национальные валюты.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что даже несколько десятков иностранных участников погоды на рынке пока не сделают, хотя их выход на российскую площадку уже хорошая новость.

— Это важная имиджевая история: нерезиденты рынку нужны как свидетельство нормализации отношений с инвесторами и как средство повысить ликвидность. В то же время их количество пока недостаточно, — прокомментировал президент инвестплатформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов отметил, что пока нерезиденты из дружественных стран не смогут заменить игроков из США и Европы, покинувших наш рынок.

Поэтому пока не стоит ожидать и существенного влияния новых участников на курс российской валюты.

— Они, вероятно, будут покупать рубли для разовых нужд, связанных с торговлей. Это может вызвать короткие всплески. Но не более того, — полагает Валерий Емельянов.

iz.ru/1617219/anna-kaledina/30-druzei-mosbirzhi-mezhdunarodnye-kompanii-vykhodiat-na-valiutnye-torgi-v-rf