Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвестиционный кейс Эталона привлекателен - Атон

ГК Эталон показал рекордные объемы продаж в ноябре  

В прошлом месяце объем реализации жилья составил 73 тыс. кв. м — это рекорд за последние три года. В стоимостном выражении продажи достигли 14,8 млрд рублей (лучший результат с момента проведения группой IPO в 2011), при этом средняя стоимость жилья увеличилась до 203 тыс. рублей/кв. м (+2% относительно 3-го квартала 2023).

Продажи в ноябре росли под влиянием двух основных факторов: экспансия группы на региональные рынки и резкий рост ключевой ставки, который спровоцировал переток спроса с вторичного на первичный рынок жилья. С момента запуска программы ипотеки с господдержкой в 2020 году застройщики получили значительную прибыль, а стоимость квадратного метра в их проектах показала рост.

По нашему мнению, это дает публичным застройщикам достаточный запас прочности даже при замедлении динамики цен и продаж в 2024-2025. В целом нам нравится инвестиционный кейс «Эталона», который, по нашим оценкам, в настоящее время торгуется относительно недорого — 5,4x по мультипликатору P/E 2023 и 2,2x по EV/EBITDA 2023. Мы ожидаем от группы дальнейших шагов по редомициляции, что может стать катализатором роста ее акций.
Атон