Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Аналитики Домклик составили рейтинг застройщиков 2023 года

Подводя предварительные итоги 2023 года, Аналитики Домклик составили рейтинг застройщиков по количеству проведенных ипотечных кредитов и использованию сервисов Домклик в сделках без ипотеки.

Для компаний, лидирующих по спросу, эксперты также выделили наиболее продаваемые новостройки. В материале представлена статистика как по стране в целом, так и отдельно для столичных регионов — Москвы и Санкт-Петербурга.

Методика составления рейтинга

Рейтинг застройщика рассчитывался как сумма двух параметров:


Учитывались как прямые продажи, так и продажи через агентства недвижимости. В исследовании аналитики рассмотрели сделки по приобретению первичной недвижимости, включая продажу по переуступке, за неполный 2023 год.

Аналитики Домклик составили рейтинг застройщиков 2023 года


Согласно статистике сделок, в 2023 году абсолютным лидером стал девелопер ГК Самолет. На долю компании пришлось 7,3% от всех сделок, проведенных через сервисы Сбера. По итогам одиннадцати месяцев, наиболее успешными проектами стали «Пригород Лесное», «Горки Парк» и «Мытищи парк». Отметим, что все три комплекса располагаются в Московской области.

На втором месте — группа компаний ПИК. Доля в общем количестве зарегистрированных сделок составила 4,2%. Наибольшее количество оформленных сделок отмечается в ЖК «Люблинский парк», «Ильинские луга» и «Матвеевский парк». «Ильинские луга» — второй по популярности проект — также находится на территории Подмосковья.

Замыкает тройку лидеров Холдинг Setl Group с долей 3,0%.

В десятку также вошли компании ЛСР, ГК ФСК, ГК А101, ГК Гранель, DOGMA и ЦДС. Компании из топ-10 обеспечивают около 30% от всех сделок по России, проведенных через сервисы Сбербанка.


Что касается Московского рынка недвижимости, здесь лидирующую строчку занимает ГК ПИК: на долю компании приходится 22,3% всех сделок, проведенных через сервисы Домклик.

Аналитики Домклик составили рейтинг застройщиков 2023 года

blog.domclick.ru/novosti/post/analitiki-domklik-sostavili-rejting-zastrojshikov-2023-goda