Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Итоги оферты HeadHunter позволяют получить представление о возможных сроках завершения процесса редомициляции - Альфа-Банк

МКАО «Хэдхантер» обнародовало результаты оферт на конвертацию и обратный выкуп акций HeadHunter Group Plc.

Держатели 37,98 млн акций HeadHunter (73,3% акционерного капитала) подали заявки на конвертацию своих бумаг в акции МКАО «Хэдхантер» по коэффициенту 1:1. Держатели 1,3% акций HeadHunter предъявили свои бумаги к выкупу. С учетом небольшого объема акций, предъявленных к обратному выкупу (по условиям оферты их доля должна составлять не менее 20% всех акций), компания приняла решение не выкупать их у рыночных инвесторов. МКАО «Хэдхантер» планирует удовлетворить все заявки на конвертацию, что предполагает допэмиссию 37,98 млн акций. Регистрация проспекта допэмиссии в ЦБ ожидается до конца текущего года, а сама конвертация, вероятнее всего, состоится в середине февраля 2024 года. В дальнейшем МКАО «Хэпхантер» намерено провести отдельное размещение акций для держателей ADS HeadHunter Group Plc через НРД и Банк «Санкт-Петербург».

Мы рассматривает опубликованные результаты оферты на конвертацию как позитивные для миноритарных держателей ADS компании через российские депозитарии. Итоги этой оферты позволяют получить более четкое представление о возможных сроках окончательного завершения процесса редомициляции и о схеме, по которой она проводится. На наш взгляд, в целом этот процесс должен завершиться к концу 2К24, когда все нынешние держатели ADS HeadHunter Group Plc станут держателями обыкновенных акций МКАО «Хэпхантер», которые получат листинг на МосБирже.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»