Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сырьевой сектор - неопределенность сохраняется, но есть надежда - Финам

Основные тенденции в секторе производителей базовых материалов

1. Уходящий год оказался сложным для рынков промышленных металлов, которые находились под давлением на фоне затянувшейся борьбы с инфляцией посредством поднятия ставок. Надежды на устойчивый спрос в КНР после выхода из ковидной паузы не оправдались, и вместо драйвера роста рынка Китай оказался его тормозом.

2. К концу года на рынках сохраняется в целом неустойчивая ситуация, однако в конце ноября проявились отдельные сигналы, которые могут предвещать оживление в конце текущего и в начале следующего года. В их числе — рост стоимости морских перевозок, а также положительная динамика в меди и продукции черной металлургии.
ФГ «Финам»

3. На обострении геополитической обстановки и на ожиданиях скорого смягчения денежно-кредитной политики цены на золото вырвались из многолетнего диапазона и обновили максимумы. Возможно техническое инерционное продолжение роста в сторону $2200 за унцию, прежде чем цены стабилизируются. Этот рост придает новый импульс акциям золотодобывающего сегмента.

4. Российский рынок акций перешел от подъема к консолидации, из которой возможен выход как в сторону новогоднего ралли, так и в коррекцию.

5. Сталелитейные компании адаптировались к сокращению экспорта за счет опережающего роста внутреннего спроса на металлопродукцию. Загрузка мощностей близка к максимальным уровням. Возобновление раскрытия отчетности, неплохие результаты и ожидания завершения дивидендной паузы поддержали динамику акций металлургов на уровне как минимум не хуже рынка. Нашим выбором в секторе являются «Северсталь» и ММК.

6. В горнодобывающем секторе только акции золотодобытчиков на фоне роста золота и девальвации рубля показывают подъем, сопоставимый с Индексом МосБиржи. Преимущество, несмотря на санкции против компании, остается за «Полюсом» благодаря ориентации на внутренний рынок, низкой себестоимости и перспективам роста добычи. В акциях Polymetal сохраняются высокие риски в связи с непростым процессом корпоративной трансформации, конечная конфигурация которой все еще не очевидна.

7. Акции экспортеров находятся под давлением из-за слабой динамики цен на продукцию и введения экспортных пошлин. В их числе — производители цветных промышленных металлов и удобрений. Ценные бумаги «Норникеля» и «ФосАгро» оценены рынком близко к нашей фундаментальной оценке, но могут снова стать привлекательными в случае продолжения коррекции.

8. В отраслевых американских акциях наблюдается высокая волатильность, благодаря чему сохраняется возможность зарабатывать на колебаниях цены.

9. Рынку китайских акций пока не удается развернуть тренд к росту на фоне замедления экономики КНР и сложностей в торговых отношениях с США. Однако в случае разворота рынка акции горно-металлургической отрасли могут «выстрелить.
       Сырьевой сектор - неопределенность сохраняется, но есть надежда - Финам