Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Реакция рынка на стратегию Сбербанка чрезмерная - Промсвязьбанк

День инвестора Сберанка. Кратко. Стратегия развития. Приоритет Сбера в ближайшие 3 года — развитие искусственного интеллекта нового поколения. Компания планирует решать большинство повседневных задач с помощью ИИ. Создание новых продуктов на базе ИИ позволит увеличить прибыль не только банка, но и клиентов.

Финансовый аспект. Кредитование как потребительское, так и ипотечное будет тормозиться из-за высоких ставок и ужесточения требований. Однако это создаст отложенный спрос, который будет реализован после снижения ключевой ставки. Важным драйвером Сбера станет IT как бизнес. Банк ожидает, что маржа в 2024 г. окажется не ниже 5,7%, таким образом, рентабельность капитала может превысить 22%. Чистая прибыль будет расти. Сбер прогнозирует, что 2024 год будет более успешным, чем 2023-й. Сбер продолжит выплачивать 50% чистой прибыли в качестве дивидендов при достаточности капитала выше 13,3%.
У Сбера амбициозные планы, и то, что компания уделяет такое внимает технологическому развитию, – бесспорно позитивный момент. Считаем, что рынок среагировал излишне негативно на то, что база под дивиденды останется прежней. Да, в условиях высокой ставки дивидендная доходность не впечатляет, но 33 руб. на акцию, то есть 12% доходности, можно получить уже через полгода, а рост прибыли Сбера позволяет рассчитывать на рост дивидендов в следующем году. Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги Сбербанка с целевой ценой 320 руб. на горизонте 12 месяцев. Ждём публикацию отчётности по РПБУ 11 декабря и заседание Банка России 15 декабря, после чего можем поднять целевую цену.
«Промсвязьбанк»