Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Центробанки скупают золото. Кто выиграет от этого? - Газпромбанк Инвестиции

Золото традиционно считается защитным активом. В периоды неопределенности многие инвесторы начинают вкладывать свои средства в золотые ETF, акции золотодобывающих компаний или физическое золото в виде слитков. Помимо них, золото скупают центральные банки разных стран. За последние два года объемы закупок центробанками могут стать рекордными с 2010 года на фоне возросшей напряженности между странами в мире.

Как центробанки скупают золото

За январь — сентябрь 2023 года общий прирост резервов центробанков в виде золота составил 800 тонн, что на 14% больше показателей минувшего года. В октябре регуляторы продолжили наращивать свои золотые резервы и пополнили свои запасы на 42 тонны. Это на 41% ниже показателя сентября (72 тонны), но на 23% выше среднего значения за январь — сентябрь текущего года (34 тонны).

Крупнейшим покупателем стал Народный банк Китая, который увеличивает свои резервы золота уже 12 месяцев подряд. Прирост в октябре составил 23 тонны. Чистые покупки банка за январь — октябрь 2023 года достигли 204 тонн, а запасы золота выросли до 2215 тонн.

Вторым по величине чистых покупок за 10 месяцев стал Национальный банк Польши, чьи запасы золота с января выросли более чем на 100 тонн.

Центральный банк Турецкой республики в октябре нарастил резервы на 19 тонн, однако с начала года остается главным нетто-продавцом (44 тонны). Вслед за Турцией основными нетто-продавцами с начала года выступают Нацбанк Казахстана (более 40 тонн) и Узбекистана (20 тонн).

Кто может выиграть на спросе на золото

Наши фавориты отрасли — Полюс, Южуралзолото и Селигдар. С последней декады ноября наблюдается раскорреляция динамики котировок акций золотодобывающих компаний и золота в рублях, а с декабря прошлого года золото в рублях показало более существенный рост (+71%), чем акции Полюса (+43%) и Селигдара (+36%), что может повысить привлекательность акций эмитентов.
«Газпромбанк Инвестиции»