Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущий прогноз по первичному рынку жилья в России предполагает спад продаж на 8% г/г - СберИнвестиции

В понедельник Минфин внес в правительство проект постановления по ограничению выдачи льготных кредитов в первичном сегменте российского ипотечного рынка. Основными мерами должны стать увеличение минимального первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 30% и снижение максимального размера льготного ипотечного кредита для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 12 млн руб. до 6 млн руб. Среди других мер предлагается:

понизить на 0,5 п. п. предельную величину субсидий, которые получают банки, кредитующие в рамках госпрограмм,

ограничить возможность получения заемщиком нескольких льготных ипотечных кредитов,

ввести ограничение по размеру предельной долговой нагрузки заемщика, которая с учетом выдачи ему льготного ипотечного кредита не должна превышать 50%.

Как мы и ожидали, правительство в первую очередь снизит доступность льготной ипотеки в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За 9М23 на эти города и регионы пришлось 34% всех договоров долевого участия (ДДУ) в России.

Мы консервативно оцениваем перспективы первичного рынка жилья в России в 2024 году, учитывая окончание действия госпрограмм льготной и семейной ипотеки с 1 июля (мы ожидаем, что будет продлена только программа семейной ипотеки, а программа льготной ипотеки будет пролонгирована в сокращенном объеме). Наш текущий прогноз по первичному рынку жилья в России предполагает спад продаж на 8% г/г в натуральном выражении. Однако в случае увеличения минимального первоначального взноса с 20% до 30% падение, скорее всего, будет гораздо более сильным. Мы считаем эту новость негативной для всех публичных девелоперов.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции