Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Лукойл пересмотрит стратегию в отношении активов в Болгарии, возможна продажа бизнеса - Ренессанс Капитал

Лукойл начал работу по пересмотру стратегии деятельности предприятий группы на территории Болгарии ввиду существенного изменения условий, сообщает российская компания. Лукойл также рассматривает продажу бизнеса. Причиной пересмотра стратегии стали дискриминационные законы Болгарии в отношении НПЗ в Бургасе.

Ранее Болгария была освобождена от запрета на импорт российской нефти до конца 2024 года, однако правительство решило отказаться от российского сырья с марта 2024 года. Кроме того, Болгария ввела для НПЗ в Бургасе 60% налог на прибыль, который будет сокращен до 15% только после продажи актива. Также на предприятии должна быть проведена модернизация за 500 млн евро для того, чтобы завод мог перерабатывать более легкие нероссийские сорта нефти. С января 2024 года НПЗ не сможет экспортировать нефтепродукты, так как Болгария приостановит выдачу квот.

НПЗ Нефтохим Бургас перерабатывает около 6,5 млн тонн в год, что составляет около 11% переработки Лукойла. Существует риск, что работа НПЗ может быть остановлена. В таком случае Лукойл может экспортировать нефть, которую ранее направлял на НПЗ в Болгарию, тем самым снизив негативный эффект от остановки завода в Болгарии.
«Ренессанс Капитал»