Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Намерение Лукойла продать активы в Болгарии - негативная новость - Мир инвестиций

Лукойл изучит возможности продажи НПЗ в Бургасе (Болгария) в связи с серьезными изменениями условий ведения бизнеса, говорится в пресс-релизе компании. Лукойл управляет НПЗ с 1998 г. и вложил $3.4 млрд в его модернизацию. Также в Болгарии через торговую компанию Litasco Лукойл владеет Lukoil Neftohim, которой принадлежит 220 АЗС, 9 нефтебаз, а также бизнес по бункеровке судов и самолетов.

Крупные активы под давлением. Болгарские активы Лукойла оказались особенно ценными для компании в последние полтора года. По данным Лукойла, в 2021 г. (последний год с полной отчетностью) НПЗ в Бургасе получил $44 млн прибыли. С тех пор завод, вероятно, заработал гораздо больше, поскольку позволил Лукойлу перерабатывать нефть и получать полную рыночную цену на свою продукцию без крупных скидок на Urals к Brent, которые появились с февраля 2022 г.

Недавно власти Болгарии запретили Лукойлу экспортировать нефтепродукты с завода (обычно 70% продукции НПЗ идет на экспорт), а с марта 2024 г. НПЗ должен прекратить принимать российскую нефть. Таким образом, у компании осталось мало вариантов работы с этим активом, и наилучшим вариантом представляется его продажа, как это было недавно с ISAB на Сицилии. Какую цену компания сможет получить за Бургас, пока неизвестно.

Намерение Лукойла продать активы в Болгарии из-за действий местных властей — предсказуемая, но все же негативная новость. Акции Лукойла («Покупать») торгуются с мультипликатором по 5.4x P/E 2024п, что на 8% ниже долгосрочного среднего уровня.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»