Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Компании в специальных административных районах (САР) смогут получить обширные налоговые льготы, если внесут 300 млн руб в бюджет Калининградской области или Приморского края — Forbes

Для получения максимальных налоговых льгот компании в русских офшорах смогут внести 300 млн рублей непосредственно в бюджет Калининградской области или Приморского края. Взносы будут «окрашены» в бюджете, их можно будет потратить только целевым образом — на инфраструктуру. Такие поправки внесены ко второму чтению законопроекта о корректировке режима САР, подготовленного Советом Федерации.

«Мы даем резидентам САР право напрямую пожертвовать в бюджет», — сообщил автор поправок, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 4 декабря.

Максимальные налоговые льготы в САР — 5% налога на прибыль на получаемые дивиденды, проценты и роялти и 10% на выплачиваемые, а также пониженные пороги владения для применения нулевой ставки по дивидендам и доходам от реализации акций/долей. Они доступны только тем компаниям, которые наймут в Калининграде или Владивостоке не менее 15 сотрудников, снимут офис от 50 кв. м и обязуются вложить 300 млн рублей в строительство социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктуры в регионе САР в течение трех лет. 

«Резидентам САР станет проще выполнить условие об инвестировании 300 млн рублей. Не нужно будет что-то самостоятельно строить или реконструировать, а правительство региона сможет выбрать, на что потратить целевые взносы», — отметил в разговоре с Forbes сенатор Александр Шендерюк-Жидков. 

В законопроекте не уточняется, будет ли взнос разовым, или же сумму 300 млн рублей можно будет внести частями. «По закону у резидента есть три года, чтобы оплатить эту сумму, однако точные условия могут быть согласованы в рамках соглашения между холдинговой компанией и управляющей компанией САР», — уточнил сенатор.

Forbes направил запрос в Минфин.

www.forbes.ru/finansy/501853-biznesu-v-russkih-ofsorah-predlozili-pozertvovat-den-gi-regionam-v-obmen-na-l-goty?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews