Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норникель начинает выпуск ЗО - Ренессанс Капитал

Сегодня (5 декабря) начинается размещение замещающих облигаций (ЗО) на выпуск еврооблигаций Норникель-25 (XS2134628069, $500 млн). Внебиржевое размещение: заявки до 14 декабря, расчёты до 20 декабря, отсечка по владению – 11 декабря, обмен только по поставке (бумаги двигаются в Euroclear). Обмен на бирже: 15–18 декабря (т.е. ЗО на вторичном рынке начнут торговаться с этих дат).

Так же, как и в обмениваемые евробонды, в выпуск ЗО вставлен «3-месячный колл» – право эмитента погасить выпуск в любую дату за 3 месяца для планового погашения (с 11 июня 2025 года). Иных опционов в ЗО нет.

Поскольку бумаги относительно короткие и продолжают рассчитываться в Euroclear, можно ожидать «замещения» достаточно большого объёма бумаг (50% и более от выпуска еврооблигаций). На вторичном рынке доходность ЗО будет, вероятно, соответствовать доходности выпуска Фосагро ЗО25 (около 3,7%)

Напомним, что Норникель – одно из немногих российских юрлиц «с о бязательствами, связанными с еврооблигациями», чьи платежи по еврооблигациям обрабатываются в зарубежной инфраструктуре – в августе-октябре 2023 года два раза обращалось к держателям своих евробондов с «опросами», с целью получить согласие российских держателей бумаг на получение компанией освобождения от правкомиссии от выпуска ЗО. Начало размещения ЗО, видимо, означает, что такое разрешение компания не получила.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»

Прочие компании, проводившие подобные «опросы» держателей еврооблигаций НЛМК, РЖД, ВЭБ (по всем трём статус получения освобождений от правкомиссии не ясен), и СИБУР (совет директоров принял решение выпускать ЗО на выпуск Сибур-25).