Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банки начали уведомлять IT-компании, получавшие льготное финансирование по программе Минцифры, о повышении ставок с 3–5% до 18,5%, ссылаясь на то, что не получили средства на компенсации — Ъ

Банки начали уведомлять IT-компании, получавшие льготное финансирование по программе Минцифры, о повышении ставок с 3–5% до 18,5%, ссылаясь на то, что не получили средства на компенсации. В целом по программе выдано кредитов более чем на 80 млрд руб. С аналогичной проблемой столкнулись производители электроники — банки поднимают льготные ставки до рыночных из-за отсутствия госфинансирования. В Минцифры, впрочем, уверяют, что все необходимые средства для банков доведены, а на следующий год лимиты по льготным кредитам вырастут на 50%.

В целом с проблемой столкнулись порядка 150 IT-компаний. В «Сбере» и ВТБ на запросы “Ъ” не ответили.

По словам источника “Ъ”, 4 декабря проблему планировалось обсудить на встрече представителей Минцифры и Сбербанка: «Насколько я понимаю, банкиры должны были согласовать с чиновниками сроки получения дополнительных ассигнований для продолжения программы льготного кредитования».

В Минцифры, впрочем, настаивают, что программа льготного кредитования в рамках постановления №1598 продолжает действовать, добавив, что после повышения ключевой ставки ведомство провело оценку необходимого дополнительного финансирования по программе и нашло дополнительные средства: «Первая часть средств уже доведена до банков. Рассчитываем, что вторая поступит в кредитные организации до конца года».

Представитель министерства добавил, что на 2024 год в бюджет на субсидирование процентной ставки по льготным кредитам заложено 4,1 млрд руб., что на 49% больше, чем в 2023 году.

www.kommersant.ru/doc/6379783