Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Правительстве обсуждается повышение минимального взноса по льготной ипотеке до 30% — Известия

В России могут повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%. Такой вариант обсуждается в правительстве, рассказали «Известиям» источники, знакомые с ходом дискуссии. В этом году власти уже повышали порог с 15% до 20%. Однако пока это не привело к существенному охлаждению рынка ипотеки, драйвером роста на котором выступают льготные программы.

По словам первого вице-президента GloraX Александра Андрианова, инициатива продиктована желанием властей сократить объемы средств, направленные на субсидирование таких программ. Поскольку в ситуации, когда ключевая ставка составляет 15%, это является существенной нагрузкой на бюджет.

Беспокойство у ЦБ РФ вызывает тот факт, что рост ипотечного кредитования в значительной мере происходил за счет смягчения стандартов, указывается в обзоре финстабильности. За два года доля кредитов, предоставленных заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80%, выросла почти в два раза и составила 47%.

Быстрый рост ипотечного кредитования, поддерживаемый льготными программами, привел к резкому повышению цен на первичное жилье.

iz.ru/1615419/anna-kaledina-mariia-perevoshchikova/zhiloi-fon-pervonachalnyi-vznos-po-ipoteke-mogut-podniat-do-30