Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Интер РАО остается прибыльной - Газпромбанк Инвестиции

Интер РАО прервала молчание и отчиталась о своих финансовых результатах по итогам третьего квартала и девяти месяцев 2023 года.

Ключевые показатели

Выручка Интер РАО по итогам девяти месяцев выросла на 7,3% — до 969,2 млрд рублей, в третьем квартале показатель прибавил 13,7% г/г — до 312 млрд рублей. На динамику повлияли рост энергопотребления в России, благоприятная ценовая конъюнктура на рынке на сутки вперед и индексация тарифов на тепловую энергию.

Операционная прибыль за девять месяцев 2023 года сократилась на 7,3% — до 95,7 млрд рублей, в то время как в третьем квартале, наоборот, выросла на 35% — до 30 млрд рублей. Это произошло на фоне высокой базы первого квартала 2022 года, когда Интер РАО осуществляла поставку электроэнергии и мощности в страны ЕС, а также по причине окончания действия договоров ДПМ по ряду объектов и переориентации экспортных поставок на восточное направление — преимущественно в Китай и Казахстан.

Чистая прибыль за январь — сентябрь упала на 5% — до 97,2 млрд рублей. Чистая прибыль в третьем квартале составила 29 млрд рублей против 25 млрд рублей годом ранее.

Интер РАО ожидаемо сократила маржинальность бизнеса на фоне переориентации поставок электроэнергии и мощности с более маржинального европейского региона на восточное направление, в то время как окончание сроков действия ДПМ по Уренгойской ГРЭС, Южноуральской ГРЭС, Черепетской ГРЭС привело к снижению выручки от продажи мощности. Несмотря на это, компания увеличила инвестпрограмму и объем заемных средств и выручку от сегментов «Инжиниринг» и «Энергомашиностроение» до 14,2 млрд и 7,4 млрд рублей. Это хороший знак для инвесторов Интер РАО. Возможно, компания перешла к инвестированию накопленных на балансе денежных средств и эквивалентов. По итогам девяти месяцев 2023 года Интер РАО заработала своим акционерам 0,93 рубля на акцию, или 23,1% акционерной доходности.

По итогам года мы ждем от компании 112–117 млрд рублей чистой прибыли, что эквивалентно 1,1 рубля на акцию, или 27,4% доходности акционеров. В соответствии с дивидендной политикой Интер РАО направляет на выплаты акционерам 25% от чистой прибыли по МСФО. В соответствии с нашими ожиданиями дивиденд за 2023 год может составить 0,269 рубля на акцию, а потенциальная дивидендная доходность — 6,7%.
«Газпромбанк Инвестиции»
На текущий момент акции Интер РАО не входят в наш модельный портфель для долгосрочного инвестора, но переведены в статус «Пересмотр» на фоне роста дохода от новых сегментов