Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Baring Vostok не успевает разделить активы из-за Ozon: Администрация президента не хочет отдавать акции маркетплейса российскому менеджменту фонда — СМИ

Инвестиционный фонд Baring Vostok, который планировал до конца года разделить свои активы на российские и зарубежные, не успевает это сделать. Российские активы фонда должны были перейти к российскому менеджменту в 2023 году, однако в дело вмешалась администрация президента, пишет The Bell (призван в России иноагентом) со ссылкой на источники.

Главной проблемой стала доля Baring в маркетплейсе Ozon. В сумме фонду принадлежит почти 28% акций ритейлера. Еще одним крупным акционером Ozon с 32% остается АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Как утверждают источники издания, администрация президента не согласует развод Baring Vostok именно из-за доли в Ozon, так как не хочет, чтобы такой ценный актив достался российским менеджерам фонда. Среди «достойных» претендентов на этот актив администрация президента видит структуры бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина, который активно участвует в покупке уходящих из России иностранных компаний. При этом источник, близкий к Ивану Таврину, интерес к Ozon отрицает.

frankmedia.ru/148097