Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа считает, что изъятие у миноритариев акций Соликамского магниевого завода может противоречить законодательству об организованных торгах — РБК

Московская биржа считает, что изъятие у миноритариев акций Соликамского магниевого завода может противоречить законодательству об организованных торгах, следует из объяснений площадки в рамках дела о взыскании акций предприятия в пользу государства, которые изучил РБК. Подлинность документа подтвердили представитель акционеров, управляющий партнер Law & Capital Виктор Обыденнов и глава Ассоциации розничных инвесторов (АРИ) Илья Херсонцев.

Объяснения площадки, которая привлечена к делу в качестве третьего лица, и дополнения к ним были направлены во второй половине ноября 2023 года, указано в карточке дела в Картотеке арбитражных дел.Аргументируя свою позицию, представитель Мосбиржи в объяснении приводит ссылки на две законодательные нормы:

— на абзац 2 п. 1 ст. 149.3 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Там указано, что «бездокументарные ценные бумаги, удостоверяющие только денежное право требования, а также бездокументарные ценные бумаги, приобретенные на организованных торгах, независимо от вида удостоверяемого права не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя»

— на часть 7.3 ст.18 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-Ф3 «Об организованных торгах».

В ней говорится, что «имущество, приобретенное по договору, заключенному на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя».

Отправку объяснений в поддержку миноритариев в рамках дела об изъятии акций Соликамского магниевого завода подтвердила и управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржа Елена Курицына.

«Мы считаем, что с точки зрения публичной компании это вообще недопустимая история — у нас организованные торги, сделки на организованных торгах защищены напрямую законом. То есть закон об организованных торгах презюмирует, что публичная сделка она неоспорима, ее нельзя развернуть назад», — объяснила Курицына.


www.rbc.ru/finances/04/12/2023/656dacea9a79470102b0d7e0?from=copy&utm_medium=messenger