Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Редомициляция - что розничному инвестору ждать от обязательного переезда российских компаний домой в 2024 году? - Арикапитал

Смена юрисдикции с «недружественной» на российскую десятков отечественных компаний может стать важнейшим событием для рынка в будущем году. Станет ли этот процесс катализатором роста, как ожидают некоторые, или, наоборот, окажет дестабилизирующее и непредсказуемое воздействие на динамику акций компаний, меняющих прописку? Из-за большого числа неизвестных у этого вопроса нет однозначного ответа. Рассмотрим наиболее важные факторы, которые могут стать как драйверами роста, так и привести к значительной волатильности для эмитентов, которые пройдут через процесс редомициляции.

Ожидается, что первый список экономически значимых организаций (ЭЗО), подлежащих обязательной редомициляции по принятому в июле 470-ФЗ, будет опубликован до конца года. Впрочем, сколько будет «очередей» и как компании будут сгруппированы пока не понятно, и не исключено, что процесс может занять большую часть 2024 года, рискующего стать «годом редомициляций».

Долгосрочно и стратегически редомициляции или перерегистрация в российской юрисдикции, которые, как ожидается, затронут более 20 публичных компаний с иностранной пропиской, включая Yandex, Ozon, HeadHunter, Х5 Group, ГК Эталон, TCS Group и Fix Price, имеет ряд очевидных преимуществ – из самого очевидного для инвесторов, это возможность возобновления выплаты дивидендов. Впрочем, привлекательность этой дивидендной стратегии может оказаться под угрозой – начало выплат акционерам не станет автоматическим, а решение юридических и управленческих вопросов в ходе редомициляции может значительно затянуть решение вопроса. Среднесрочные последствия для динамики акций и бизнеса переезжающих компаний также скорее неоднозначны.

Так, среди ключевых рисков, на которые уже обращали внимания коллеги из Атона и «Айгениса», возникновение значительного навеса предложения акций и связанная с ним волатильность. После февраля 2022 года торги депозитарными расписками на российские акции на иностранных биржах были приостановлены, в результате дисконт цены на внебиржевом рынке относительно цен на российском рынке мог составлять 50 процентов и более. Этой уникальной, хотя и свехрискованной, инвестиционной возможностью воспользовались многие инвесторы, скупившие дешевые российские расписки в расчете на предстоящую редомициляцию, предполагающую перерегистрацию акций в РФ по «московским ценам».

Пример VK, одной из первых завершивших редомициляцию, свидетельствует о значительных и плохо прогнозируемых рисках резкого движения стоимости из-за сброса больших пакетов акций: в день возобновления торговли на Мосбирже 20 октября акции VK cнижались на 17% и по итогам дня упали на 6,8% (при росте индекса Мосбиржи на 0,4%).

Риск навеса напрямую связан с, пожалуй, ключевым риском для розничных инвесторов, желающих заработать на редомициляции – заморозкой торговли акций на Мосбирже до начала торговли акциями российской компании, созданной при переходе в российскую юрисдикцию, или при перерегистрации ЭЗО. Во время заморозки, которая может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, динамика может быть любой и далеко не обязательно в нужную инвесторам сторону. В случае VK, проведшего добровольную редомициляцию, перерыв составил более месяца и акции по состоянию на 1 декабря так и не вернулись к уровням до редомициляции.

Также не до конца прояснен вопрос с влиянием перерегистрации в российской юрисдикции (и возможного выкупа акций иностранцев) на уровень free float – не исключено, что может возникнуть риск исключения компании из первого котировального списка, снижение ее веса в индексе Мосбиржи или даже исключение из индекса из-за низкого объема акций, находящихся в свободном обращении. Все это в итоге будет негативно для котировок.

Важно отметить, что редомициляции некоторых эмитентов может затянуться в связи с судебными исками в разных юрисдикциях – особенно это актуально для компаний, сохраняющих акционеров среди институциональных западных инвесторов. В любом случае, при даже самом беспроблемном проведении редомициляции речь может идти о периоде до полугода.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Все вышеперечисленное повышает неопределенность для инвесторов, потенциально делает невозможным возобновление выплаты дивидендов в среднесрочной перспективе, и несет риски для цены ценных бумаг