Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидание дивидендов и разрешение сложностей с корпоративным управлением должны поддержать котировки акций Магнита - Синара

Магнит: совет директоров принял ряд важных решений, в том числе о дивидендных выплатах

Магнит в конце прошлой недели сообщил об итогах прошедшего 22 ноября заседания совета директоров. Принятые им решения позволяют снять вопросы к корпоративному управлению и возобновить выплату дивидендов.

Совет директоров назначил годовое собрание акционеров на 28 декабря. ГОСА должно одобрить выплату дивидендов и избрать совет директоров в новом составе.

Дивиденды рекомендовано выплатить в размере 412,13 руб/акцию с датой закрытия реестра 11 января 2024 г. Дивидендная доходность при этом составит 6,6%. Магнит не делился дивидендами с акционерами с конца 2021 г., с тех пор как прошла отсечка по выплатам за 9М21.

Ранее компания сообщала о завершении выкупа бумаг у акционеров-нерезидентов. По его итогам дочерняя компания Магнита приобрела 30,2 млн акций, что соответствует 29,7% капитала материнской компании.

В результате мы не видим помех (в частности, риска отсутствия кворума) для избрания совета директоров в новом составе. Компания, как мы ожидаем, снимет вопросы к корпоративному управлению, которые возникли у Московской Биржи, исключение из индекса IMOEX перестанет быть угрозой, и акции Магнита вернут в котировальный список первого уровня.

Ожидание дивидендов и разрешение сложностей с корпоративным управлением должны поддержать котировки акций компании в краткосрочной перспективе.
ИБ «Синара»