Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В России золото может стать дополнительной защитой от девальвации рубля для сохранения покупательной способности капитала — Коммерсант FM

Цена золота превысила исторический максимум. Утром 4 декабря он оценивался на бирже дороже $2,1 тыс. за унцию. На рост котировок ранее повлияли заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который отметил, что регулятор будет принимать осторожные решения по ключевой ставке.

В 2023 году золото по доходности обгоняет индекс S&P 500, сообщал MarketWatch. С января американский индекс вырос более чем на 7%, а фьючерс на драгметалл на Чикагской бирже — больше чем на 9%. 

Есть ли смысл сейчас инвестировать в драгметалл, рассказала финансовый советник Наталья Смирнова:

«При каких условиях может дорожать золото? На стоимость сейчас влияют: усиление напряженности на Ближнем Востоке, инфляционные риски в Соединенных Штатах или риски рецессии.

В России золото может стать дополнительной защитой от девальвации рубля для сохранения покупательной способности капитала. Конечно, не на все деньги, а только на часть.

На долгий срок из доллара в золото я бы не уходила. Если российский инвестор хочет защититься от всех возможных рисков, тогда это монеты или слитки, — добавляет Смирнова.

Если задача именно зарабатывать на росте золота и иметь высокую ликвидность, тогда это российский биржевой фонд на золото, которое обеспечено физическими слитками, дополняет она.

www.kommersant.ru/doc/6379366