Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Deutsche Boerse продемонстрировала уверенный рост выручки и прибыли в 3 квартале и подтвердила годовые прогнозы - Финам

Deutsche Boerse, одна из крупнейших биржевых площадок мира, представила достаточно сильный финансовый отчет за 3 квартал 2021 года. Чистая выручка увеличилась на 18,4% в годовом выражении до 837,9 млн евро и превзошла консенсус-прогноз на уровне 825 млн евро. В значительной степени прирост был обеспечен эффектом от сделок M&A – в прошлом году компания приобрела платформу биржевых фондов Fondcenter и разработчика алгоритмических продуктов для анализа рынков Quantitative Brokers, а в этом феврале закрыла сделку по покупке ISS, консалтинговой фирмы в области ESG. Между тем и доходы от торговых комиссий показали положительную динамику в большинстве сегментов благодаря восстановлению активности торгов на фоне улучшения экономической ситуации в Европе и конъюнктуры на финансовых рынках.

Операционные расходы выросли на 17,5% до 383,2 млн евро, причем практически весь прирост был связан как раз со сделками по поглощению других компаний. Органический же рост операционных расходов оказался близким к нулю, чему способствовал строгий контроль над издержками. Показатель EBITDA поднялся на 25% до 499,5 млн евро, а прибыль на акцию подскочила на 32,3% до 1,64 евро и на 7 евроцентов превысила среднерыночную оценку.

Руководство Deutsche Boerse по-прежнему оптимистично смотрит на перспективы всего 2021 г. Компания подтвердила свои прогнозы на текущий год и ожидает выручку на уровне 3,5 млрд евро (рост на 9% г/г) и EBITDA в размере около 2 млрд евро (+7%). Более того, остается в силе принятая в 2019 г. среднесрочная стратегия компании, предусматривающая среднегодовые темпы роста чистой выручки и EBITDA в период по 2023 г. на уровне порядка 10% в год.

Мы подтверждаем целевую цену акций Deutsche Boerse на конец 2021 г. на уровне 154,7 евро, что соответствует потенциалу роста в 5,6%. Рекомендация также остается прежней – «Держать».
Додонов Игорь
ФГ «Финам»
     Deutsche Boerse продемонстрировала уверенный рост выручки и прибыли в 3 квартале и подтвердила годовые прогнозы - Финам