Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Суд принял иск Суал Партнерс к членам совета директоров Русала на $760 млн, назначил заседание на июль

Арбитражный суд Калининградской области принял к производству иск «Суал Партнерс» к членам совета директоров «Русала» на $760 млн, поданный около трех месяцев назад.

Судебное заседание назначено на 23 июля, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Иск был подан 5 сентября. Спустя несколько дней суд решил оставить его без движения, предложив истцу устранить ряд содержащихся в иске нарушений АПК РФ. Истец, в частности, не указал необходимые данные об ответчиках, в том числе адресную информацию, не представил сведения о направлении иска в их адрес, а также расчет убытков.

Иск «Суала», контролирующего 25,72% «Русала», был подан в интересах «Русала», который, по мнению истца, получил убыток в результате сделок по хеджированию цен на алюминий в размере $378 млн в 2021 г. и $382 млн — в 2022 г. Ответчиками являются действующие члены совета директоров «Русала» Бернард Зонневельд (глава совета), Евгений Никитин (гендиректор «Русала»), Кристофер Бернхэм, Рандольф Рейнольдс, Кевин Паркер, Евгений Вавилов, Анна Василенко, Людмила Галенская, Владимир Колмогоров, Евгений Курьянов, Михаил Хардиков, Евгений Шварц, а также бывшие члены совета Вячеслав Соломин и Николас Йордан.

www.interfax.ru/business/934283