Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Genetico подал в Росздравнадзор документы для получения разрешения на использование Эмбриотеста

Центр Genetico (ЦГРМ, МБ: GECO) подал в Росздравнадзор документы для получения разрешения на применение разработанного в лаборатории Genetico теста «Эмбриотест» для выявления хромосомных аномалий у эмбрионов.

Эмбриотест (преимплантационное генетическое тестирование, ПГТ) — это проверка эмбрионов на наличие хромосомных аномалий во время ЭКО, перед переносом эмбриона в полость матки. Согласно международным исследованиям, применение ПГТ повышает эффективность ЭКО, и частота наступления беременности увеличивается более чем в 2 раза. Это связано с тем, что врач получает возможность не переносить эмбрионы, которые не разовьются в нормальную беременность.

В России лечение бесплодия с помощью ЭКО находится на уровне развитых стран. Согласно последнему отчёту Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) в 2021 году в РФ было проведено 161 705 циклов ЭКО.

Внедрение в практическое здравоохранение ПГТ под названием Эмбриотест Центр Genetico начал в 2012 году. Сейчас каждый 10-й цикл ЭКО в России делается с ПГТ. Это существенно изменило качество медицинской помощи и эффективность лечения бесплодия для тех, кто использует этот скрининг. По данным РАРЧ количество циклов ЭКО с ПГТ в 2021 году составило 16 808, что на 33% больше, чем в 2020 году.

investors.genetico.ru/Genetico-Embryotest-registacia.html