Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Лукойла хватит денег, чтобы не снижать дивиденды - Газпромбанк Инвестиции

ЛУКОЙЛ похвастался рекордной прибылью за полугодие

ЛУКОЙЛ отчитался о ключевых показателях за шесть месяцев 2023 года. В минувшем году компания не раскрывала отчетность, поэтому мы сравнили показатели с 2021 годом.

Главное из свежего отчета 

— Выручка ЛУКОЙЛ в первом полугодии 2023 года снизилась на 12% — до 3,6 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это обусловлено продажей нефтеперерабатывающего завода в Италии.

— Чистая прибыль выросла на 62% — до 564 млрд рублей по сравнению с 347 млрд рублей в первом полугодии 2021 года. Показатель вырос за счет снижения стоимости приобретенных нефти, газа и продуктов их переработки, а также из-за продажи иностранных активов и уменьшения налоговой нагрузки.

— ЛУКОЙЛ погасил около 370 млрд рублей долговых обязательств, а деньги на счетах и финансовые активы выросли до 1,1 трлн рублей. Из-за этого на счетах образовалась чистая денежная позиция, а чистый долг стал отрицательным.

Что нового в компании

В августе ЛУКОЙЛ объявил о потенциальном выкупе четверти акций у иностранных акционеров с 50%-ным дисконтом к рыночной цене. Компания обязана продать пятую часть из них, поэтому бумаги частично вернутся в рынок, а ЛУКОЙЛ сможет дополнительно заработать на перепродаже. В случае погашения оставшихся акций будущая прибыль и дивиденды на одну акцию могут вырасти еще больше. Однако стоит обратить внимание на возможное ужесточение налоговой нагрузки по отношению к нефтяным компаниям из-за выросшей маржинальности бизнеса.

По итогам полугодия ЛУКОЙЛ заработал более 814 рублей прибыли на акцию, что эквивалентно 12% доходности за полгода. На наш взгляд, за весь 2023 год при текущих ценах на нефть и курсе доллара компания может заработать около 1 трлн чистой прибыли, что принесет акционерам 21% доходности. Несмотря на возможный выкуп акций у нерезидентов, мы полагаем, что у ЛУКОЙЛ хватит денег, чтобы не снижать дивидендные выплаты. Дивидендная доходность по итогам 2023 года может превысить 16%.
Мы по-прежнему считаем акции ЛУКОЙЛ инвестиционно привлекательными и продолжаем держать их в модельном портфеле для долгосрочного инвестора.
«Газпромбанк Инвестиции»