Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Polymetal: нейтральные результаты за 1 полугодие по МСФО, никаких движений в процессе реструктуризации активов - Синара

Сегодня утром Polymetl опубликовал ожидаемо слабую отчетность за 1П22 по МСФО, которая оказалась на уровне нашего и рыночного прогноза.

Выручка уменьшилась на 18% г/г до $1,05 млрд в связи с сокращением продаж золота (-19% г/г) и неизменным уровнем цен на металл (на уровне нашего прогноза и ожиданий рынка).

EBITDA сократилась на 35% г/г до $436 млн на фоне 20%-ного роста общих денежных затрат (на 1% выше наших ожиданий и консенсус-прогноза).

Чистый долг увеличился на 53% г/г до $2,8 млрд, коэффициент ЧД/EBITDA составил 2,3.

Как и ожидалось, совет директоров Polymetal решил полностью отказаться от выплаты итоговых дивидендов за 2021 г. и не дал рекомендации по промежуточным дивидендам за текущий год. Что касается потенциального выделения (реструктуризации) активов, компания сейчас рассматривает перевод материнской компании, Polymetal International plc, в дружественную юрисдикцию. Только в этом случае у Polymetal появится возможность для выделения (продажи) активов. В целом отчетность компании должна быть нейтральна для ее котировок, но, на наш взгляд, инвесторов может несколько разочаровать отсутствие прогресса в выделении активов.
Синара