Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденд Полюса за первое полугодие может составить 162 рубля на акцию - Газпромбанк

«Полюс» отчитался за 1П22, раскрыв некоторые операционные и финансовые показатели компании.

Общее производство золота по итогам 1П22 составило 1 068 тыс. унций (-15% г/г). Полюс объясняет падение объемов производства аффинированного золота на всех действующих активах снижением среднего содержания золота в руде. Наибольшее сокращение производства наблюдалось на россыпных месторождениях компании (-61% г/г).

Объем реализация золота уменьшился до 1 015 тыс. унций, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за 1П22 составила 1 852 млн долл. (-19% г/г). Общие денежные затраты (TCC) за 1П22 достигли 435 долл. за унц. (+12% г/г) на фоне снижения среднего содержания золота в переработке руды на Олимпиаде, Благодатном и Наталке. На рост данного показателя также повлияли: 1) инфляция стоимости расходных материалов, 2) проведенная индексация заработной платы и 3) повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского месторождения после завершения льготного периода. Сокращение объемов реализации золота и рост общих денежных затраты (TCC) привели к снижению показателя скорректированной EBITDA до 1 215 млн долл. (-26% г/г). Рентабельность по EBITDA составила 66% против 72% в 1П21. Чистый денежный поток сократился практически в 2 раза до 701 млн долл. Несмотря на снижение операционных показателей, прибыль за период компании выросла на 27% г/г до 1 387 млн долл. за счет надежных доходов.

Стоит отметить, что в соответствии с дивидендной политикой компании дивиденды выплачиваются на полугодовой основе в размере 30% от показателя EBITDA за соответствующий отчетный период при условии, что отношение «чистый долг/скорректированный показатель EBITDA (за последние 12 месяцев)» не превышает 2,5х. Таким образом, при текущем курсе рубля компания может заплатить дивиденд за 1П22 в размере 162 руб. на акцию (2,3% дивидендная доходность).
Корнеев Александр
«Газпромбанк»

Капитальные затраты компании выросли во всех бизнес-единицах и составили 384 млн долл. (+25 г/г). Наибольший рост наблюдается по капитальным затратам, связанным с бизнес-единицей «Новые горные проекты» и прочие капзатраты (+86% г/г). Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированному показателю EBITDA выросло до 0,8х против 0,6х за аналогичный период прошлого года, что не является существенным для «Полюса». Компания объясняет его увеличением чистого долга и снижением скорректированного показателя EBITDA за последние 12 месяцев. Мы считаем результаты компании за 1П22 слабыми, подтверждающими тренд снижения операционной рентабельности бизнеса за этот период