Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ видит возможность интеграции операторов ЦфА и традиционной инфраструктуры

Регулятор считает, что инвестор должен получить доступ к рынку ЦфА в приложении своего брокера наравне с акциями и облигациями. К тому же изучается вопрос о возможности обращения ЦФА на традиционных биржах, однако здесь важно решить проблему с ликвидностью рынка

Банк России изучает способы интеграции операторов информационных систем по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) и традиционной финансовой инфраструктуры, чтобы дать возможность инвесторам на одних и тех же платформах покупать как ЦФА, так и ценные бумаги, пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента финансовых технологий ЦБ Кирилла Пронина. 

Сейчас ЦБ работает над несколькими вопросами, связанными с ЦФА. Первый — это ряд бизнес-кейсов по токенизации финансовых инструментов для того, чтобы они обращались в форме цифровых активов». Вторая — это создание ликвидности рынка ЦФА.

«Мы смотрим на то, каким образом можно интегрировать операторов информационных систем и традиционную финансовую инфраструктуру — биржи, брокеров — с тем, чтобы клиенты участников рынка ценных бумаг могли бы получить доступ к рынку цифровых активов. Чтобы клиент, условно, в одном приложении мог видеть и ценные бумаги, и цифровые активы, и иметь возможность совершать сделки «, — сказал он. 

По словам Кирилла Пронина, речь идёт не только о возможности покупки ЦФА через традиционного брокера, но и об обращении цифровых активов на традиционных биржах. 

Банк планирует представить свой взгляд на эти вопросы и их регулирование до конца 2022 года. Сейчас регулятор обсуждает эти идеи с участниками рынка.

Источник: Frank Media