Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Тренд на рынке остаётся в пользу рубля - Cresco Finance

На просторах информационного пространства вчера активно муссировали словесные интервенции главы Центрального банка, а также представителей крупнейших банков.

Что важно подчеркнуть:

— свободная конвертация важна для сохранения стабильной рыночной экономики;

— валютные счета не будут заблокированы, а также будет проведён тщательный разбор по вводам комиссий банками за хранение валюты;

— отмена свободного обращения доллара и евро не входит в планы правительства и Центрального банка;

— сильный рубль не нравится правительству, так как бюджет может перестать быть профицитным, сейчас основные доходы за счёт высоких цен на энергоносители.

Свободная и конкурентная экономика остаётся в приоритете. Важно было услышать про снятие ограничений на движение капитала, и вновь мы услышали, что послабления будут, но в условиях введённых санкций ожидать полной отмены ограничительных мер не стоит. Можно и вовсе предположить, что ограничительные меры по снятию наличной валюты будут продлены до конца года.

Как на это отреагировал рубль? Он был спокоен и консолидировался у значений 56,6-57. Можно предположить, что объём предложения не сильно давил на рынок, так как экспортеры могут и не продавать валюту, а спрос в виде бизнеса и импорта находится на том же уровне. Дорогая нефть остаётся подспорьем для укрепления рубля.

Также отметим, что вновь был дан сигнал банкам подкупать валюту. Напомню, Центральный банк напрямую не может участвовать в валютной интервенции, так как есть риск ввода санкций против валютной секции фондовой биржи, а это будет катастрофично для экономики.

Торговый диапазон на сегодня: без явных триггеров движение пары доллар/рубль останется в узком ценовом коридоре 55,7–57,5. При изменении новостного фона или появление объёмов на покупку можно увидеть краткосрочный отскок в диапазон 57,7-58,5 с верхней границей 59,7.

Тренд все также остаётся в пользу рубля. Чтобы сместить силу в пользу доллара, нужно возвращаться к значениям выше 70.
Сумин Степан
Cresco Finance