Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банкам расписали падение нормативов при ухудшении экономической ситуации — Коммерсант

Для поддержания нормативов достаточности капитала российским банкам потребуется капитализация на 0,4–2 трлн руб. Такие вливания, по расчетам АКРА, необходимы в условиях ухудшения качества кредитного портфеля и обесценивания ценных бумаг. В то же время часть полученных средств должна пойти на расширение кредитования по мере восстановления экономики, причем сама докапитализация может пройти не напрямую, а путем смягчения регуляторных требований.

С учетом надбавок норматив нарушают уже 52 банка, из них восемь системно значимых. При обесценении портфеля более чем на 50% норматив могут нарушить 128 банков.

Нарушение нормативов достаточности капитала (Н1.0, Н1.1, Н1.2) у банков может возникать вследствие доначисления резервов на возможные потери по ссудам и отражения убытка от обесценения ценных бумаг, поясняет управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

По оценке гендиректора АКРА Михаила Сухова, если средние потери российских банков достигнут 10%, совокупная поддержка путем вложений средств в размере 380–400 млрд руб. возможна в 2023 году для банков, которые не смогут восстановить операционную рентабельность.

Обесценная лексика – Газета Коммерсантъ № 105 (7306) от 16.06.2022 (kommersant.ru)