Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сбербанк пока не рассматривает новых сделок в рамках своей экосистемы

Если говорить про экосистему для юридических лиц, то какие-то компании могут оставаться, какие-то — выходить из структуры «Сбера», но со всеми развивается кооперация и партнерские сервисы. Мы видим, что компании устойчивы, они являются достаточно зрелым бизнесом. Кроме того, у нас сформирован довольно большой набор сервисов, и новых сделок мы сейчас не рассматриваем

Текущая задача — выстраивать экосистему из существующего портфеля и покрывать все жизненные ситуации, в которых находятся корпоративные клиенты.

«Сбер» не видит каких-либо проблем у своих корпоративных заемщиков — доля просроченной задолженности на срок один день и более в кредитном портфеле стабильная и находится на уровне 1,5%. «Это самое низкое значение за последние годы. Почему так? Экономика по итогам первых четырех месяцев года была у нас в неплохой форме, росло промышленное производство, был рост и в других сферах. В целом макроэкономическая ситуация стабилизируется, уровень сырьевых цен поддерживает экономику. Но и мы оперативно отреагировали на запросы клиентов и провели необходимые реструктуризации. Каких-то новых инцидентов мы не ожидаем сейчас».

Некоторые отрасли пока будут нуждаться в инструментах поддержки бизнеса. «Я бы сказал, что сейчас наибольшие сложности испытывает отрасль коммерческой недвижимости, потому что уход ряда брендов может быть для них ощутимым. Это также авиационная отрасль — из-за закрытия аэропортов, международного сообщения, когда трафик даже ниже пандемийного. Так или иначе, будут какие-то сложности у машиностроительной отрасли, потому что Россия была встроена в глобальные производственные цепочки, и сейчас потребуется время, чтобы их перестроить. Вот эти отрасли пострадали более всего. А что касается других, то там больших спадов мы не видим. Например, сырьевая отрасль, наоборот, переживает подъем из-за роста цен, ретейл также смотрится вполне неплохо. Остальные отрасли, мы думаем, постепенно восстановятся»

— зампред правления Сбербанка Анатолий Попов

ИНТЕРВЬЮ: «Сбер» пока не рассматривает новых сделок в рамках своей экосистемы для юрлиц (fomag.ru)