Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФРС США придется продолжать активно поднимать ставку - НИУ ВШЭ

Инфлялция в США неожиданно взлетела до 8,6% в мае после 8,3% месяцем ранее. Это новый рекорд за 41 год! Рынок ждал, что она сохранится на уровне 8,3%. Но не тут-то было…

Что это все значит?

1. Сейчас бытует мнение, что летом-осенью будет пройден пик мировой инфляции. Но после таких цифр повышается вероятность того, что это лишь мечты.

2. ФРС не удастся отвертеться и придется продолжать активно поднимать ставку. Пока регулятор планирует поднимать ставку на 50 б. п. на ближайших двух заседаниях. Но, может, придется действовать и оперативнее.
Коган Евгений
НИУ ВШЭ

3. Пока аналитики ожидают, что американский ВВП вырастет на 2,5-3%. Но для экономики США разгон цен негативен не только из-за реакции ФРС, но и из-за колоссального роста издержек. Вероятно, 2022 год будет для американской экономики менее удачным, чем того ожидают аналитики.

Реакция рынка на этот «праздник» соответствующая:

▪️Фьючерсы на Америку полетели вниз. S&P500 -1,4%, Nasdaq100 -1,6%.

▪️Доходности американских казначейских облигаций пошли наверх. Особенно поразили двухлетние: доходность выросла с 2,84% до 2,92%.

▪️Золото пошло наверх и превысило 1840.

Как я уже писал в HOTLINE, сейчас активно растут защитные инструменты. Например TZA +4,4%, SOXS +6%. Если индексы готовы упасть на 3-4%, то эти инструменты могут отрасти более чем на 10%. Не говорите, что не предупреждал.