📉 Акции М. Видео теряют 16% — запрет ввоза техники в Россию и рост цен повлияют на показатели компании

Основной бизнес компании — это продажа зарубежной техники, которую многие компании отказались ввозить в РФ, плюс ослабления рубля увеличивает цены на оставшиеся запасы. Не все готовы приобретать телефон по двойной цене.
Ритейлеры считают, что запасов техники Apple, Samsung и других компаний, ограничивших поставки в Россию, хватит на два-три месяца. По итогам 2021 года Samsung занимала первое место по продажам смартфонов в России (32,1%), китайская Xiaomi с суббрендом Poco (29,1%) была на втором, Apple — на третьем (15,2%).
Для решения проблемы Минпромторг рассматривает возможность разрешить параллельный импорт (ввоз в страну товара без разрешения правообладателей). Технически такого запрета в российском законодательстве нет, но правительство хочет обезопасить российских поставщиков от возможных санкций от производителей.
28.03.2022
11:45
Страна
Инструменты
Раздел